воскресенье, 29 сентября 2013 г.

 

Эссе

Как мы работали над проектом

"Создаем портрет слова "доброта"

   Мы - команда "Апельсин", состоящая из учащихся 4 Б класса и нашего руководителя Володиной О.Е., приняли решение участвовать в сетевом проекте "Создаем портрет слова".
Участниками  команды стали: Алеша Боев, Никита Еловенко, Евгения Ибрашева, Ярослав Макушин, Александр Степанов, Арина Жусанбаева, Екатерина Привалова.
   Такой состав команды не случаен, потому что каждый  вложил  частичку своего труда в общее исследование.
  Никита и Саша  - гении интернета.




 Славик и Лёша  - мастера презентаций.




 Катя с Ариной - генераторы идей, именно Арина придумала провести День улыбок.

Женя - наш фотокорреспондент.

А вместе - мы команда "Апельсин"



У известного французского писателя Виктора Гюго есть такие слова:
 " Во внутреннем мире человека доброта - это солнце".




   

Мы поставили перед собой следующие цели: 

  • исследовать слово "доброта";

  • узнать каким образом слово связано с историей нашего народа;

  • проследить путь от слова к мысли, от мысли к поступку.

Для достижения этих целей ответили на  основополагающий вопрос:

"Нужна ли современному человеку доброта?"

Мы предположили, что доброта есть в каждом человеке. Делать добро  - душевная потребность людей, сохранившаяся в нас от далеких предков. В современном мире столько зла и жестокости,  что доброта нужна всегда,  просто необходима.
  
Катя -  искала  слово "доброта" в словарях, энциклопедиях; Саша -   пословицы и поговорки о доброте; Алеша - исследовал "доброту" в музыке и искусстве; Арина - собирала информацию о добрых делах, анализировала сказки; Никита, Славик и Женя - готовили материалы для визитной карточки команды.
Обсуждение и рассмотрение полученной информации проходили через индивидуальные и групповые консультации с руководителем проекта. На занятиях кружка по информатике был смонтирован видеофильм - презентация команды "Апельсин", создана газета, которую мы представили одноклассникам.

  
   Когда был собран материал по теме проекта, предстояла трудная работа: отсортировать   и  систематизировать его.  Используя материалы собственных исследований, мы выступили на классном часе "Добрым быть совсем не просто"

В ходе работы над проектом мы ответили на вопросы:
  1. В чем сходство и различие слов "солнце" и "доброта"?
  2. Легко ли быть добрым?
  3. Есть ли враги у "доброты"?
подготовили визитную карточку команды; презентацию для родителей;  создали газету; создали свой блог, в котором оформили материалы исследований; представили свою работу   ребятам из  нашего класса и  родителям;  придумали и провели День Улыбок, Неделю Добрых дел; приняли участие в Дне открытых дверей.

   Мы узнали много интересного и о слове "доброта" и о детском движении "Добрые дети мира",  и теперь, считая себя участниками этого движения, пропагандируем его среди учащихся нашей школы. Этому способствовала разработанная и проведенная нами "Неделя доброты" в нашем классе, идея которой понравилась ученикам и работникам нашей школы. 

  Работать над проектом было непросто, но интересно. Задорно и весело прошел День улыбок: мы сделали вывод, что в ответ на твою улыбку тебе тоже улыбнутся.


Трудность представлялась в том, как представить свой проект другим людям, ведь мы впервые участвовали в сетевом проекте.  Как зажечь в каждом искорку доброты?
Защита проекта проходила на классном часе, посвященном "доброте", где каждый участник проекта представил свою работу.

Чему мы научились?
В ходе работы над проектом мы научились создавать свой блог; работать на достижение результата;  анализировать свою работу.

   Наша гипотеза о необходимости доброты в современном мире подтвердилась.

Цели, поставленные перед началом работы, были достигнуты.



Комментариев нет:

Отправить комментарий